Статьи
Профилактика гипертонической болезни

Артериальная гипертензия – самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы, именно поэтому ее профилактике стоит уделять особенное внимание.

Профилактика гипертонической болезни разделяется на первичную и вторичную.

Первичная профилактика гипертонии

Это меры, которые направлены на то, чтобы предотвратить развитие болезни. Они актуальны для всех здоровых людей с нормальными показателями давления.

Физическая активность. Регулярные физические нагрузки помогают поддерживать тело в тонусе, нормализовать давление и снизить риски смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Самое важное, чтобы физические нагрузки были умеренными, но регулярными (достаточно будет 30 минут занятий 3-5 раз в неделю).

Оптимальными для профилактики гипертонии являются: плавание, ходьба, бег, езда на велосипеде, скандинавская ходьба. А вот упражнения, связанные с подъемом тяжестей, напротив, находятся под запретом, поскольку могут спровоцировать скачок давления.

Если вы никогда не занимались спортом, начните с малого – делайте гимнастику по утрам, гуляйте на улице или начните ходить по лестнице вместо подъема на лифте.

Ограничение соли в рационе. Диета при гипертонии – это, прежде всего, отказ от соли. Для взросло человека оптимальная безопасная доза соли – 5 грамм в день, в то время как большинство из нас съедает – 9-12 грамм.

Для профилактики артериальной гипертензии важно не только меньше солить еду, но и в целом пересмотреть свой рацион, поскольку во многих продуктах содержится соль, о которой вы даже не догадываетесь.

Колбасные изделия, полуфабрикаты, фаст-фуд, копчености и консервы – все это лучше не ставить на свой стол.

Ограничьте животные жиры. Второй важный пункт диеты при гипертонической болезни – ограничение животных жиров. Не злоупотребляйте жирным мясом, яйцами и жирными молочными продуктами. Вместо этого включайте в рацион растительные жиры (нерафинированные растительные масла, орехи, авокадо), регулярно ешьте свежие фрукты и овощи.

Откажитесь от курения. Эта вредная привычка – главный фактор риска болезней сердца и сосудов. Курение повышает давление в моменте, ухудшает здоровье миокарда и его кровоснабжение и приводит к необратимым изменениям в стенках сосудов и артерий.

Ограничьте употребление алкоголя. Регулярный прием алкоголя или большие его дозы приводят к резкому повышению давления. У людей, которые злоупотребляют алкоголем, гипертония встречается в 4 раза чаще. И помните, что безопасной дозы алкоголя попросту не существует.

Нормализация массы тела. Лишний вес приносит сразу несколько проблем: повышает нагрузку на сердце и сосуды, способствует росту уровня холестерина и повышает риски развития атеросклероза. Высчитайте свой ИМТ и если этот показатель выше 25, вам стоит задуматься над снижением веса.

Ограничение стрессов. Частые стрессы, перенапряжения и повышенная тревожность – один из факторов развития гипертонии. Поэтому среди прочих мер профилактики стоит пересмотреть еще и состояние нервной системы.

Разумеется, полностью оградить себя от стрессов и переживаний – невыполнимая задача, но научитесь относиться к ним спокойнее. Далеко не каждый негативный момент в жизни требует эмоциональных всплесков с вашей стороны. И да, учитесь замечать вокруг больше хорошего, оно всегда есть.

Вторичная профилактика гипертонической болезни

Этот пункт актуален для тех, у кого уже стоит диагноз «артериальная гипертензия». Теперь ваша главная цель – затормозить развитие болезни, чтобы избежать серьезных осложнений и поражения органов-мишеней. Профилактические мероприятия здесь делятся на две группы – немедикаментозная профилактика и медикаментозная профилактика.

Первое – это соблюдение правил, которые мы перечислили выше. Питание, физическая активность, отказ от вредных привычек и внимание к рациону – все это важные пункты, которые помогут укрепить здоровье и сдержать развитие болезни.

Кроме того, пациентам с гипертонией может быть показано санаторно-курортное лечение и курсы физиопроцедур (при отсутствии противопоказаний).

Медикаментозная профилактика артериальной гипертензии подразумевает прием препаратов для снижения давления. Важно понимать, что гипертония – хроническая болезнь, поэтому принимать препараты придется на постоянной основе. Только так удастся достичь ожидаемого эффекта и нормализовать состояние.

Помните, что даже при правильно подобранном лечении стойкое снижение давления происходит только через 3-6 месяцев после его начала, поэтому не ждите слишком быстрого результата.

Главные правила медикаментозной профилактики гипертонии:

  • принимайте все назначенные препараты
  • четко соблюдайте дозировки и схему приема лекарств
  • старайтесь принимать препараты от давления в одно и то же время каждый день
  • не бросайте прием лекарств, если самочувствие улучшилось, а давление нормализовалось
  • если препараты стали менее эффективными, обратитесь к врачу

Регулярно посещайте кардиолога и проходите все назначенные обследования. Это поможет вовремя заподозрить опасные осложнения и предотвратить их.

Кроме того, очень важно регулярно отслеживать показатели артериального давления. Заведите себе привычку измерять давление дважды в день (например, утром и вечером) и фиксируйте показатели в дневнике или специальном приложении. Это поможет отслеживать эффективность лечения и течение болезни.

Читайте также:

  1. Что такое гипертоническая болезнь
  2. Осложнения при гипертонической болезни
  3. Симптоматика и причины гипертонической болезни
  4. Лечение гипертонической болезни