Статьи
Лечение артроза суставов

Как лечить артроз? Этот вопрос очень популярен, потому что заболевание довольно распространено. Сегодня расскажем об основных правилах и направлениях лечения.

При артрозе суставов истончается и постепенно разрушается хрящ внутри сустава. В зависимости от того, в каком он состоянии, выделяют несколько стадий болезни. Схема лечения будет напрямую зависеть от того, на какой стадии диагностирован процесс.

Для начала давайте разберемся, к какому врачу обращаться при проблемах с суставами. Ваш лечащий врач при артрозе – ревматолог или ортопед-травматолог. Именно к ним стоит обращаться с жалобами на суставы, причем чем раньше, тем лучше.

Лечение артроза суставов может быть консервативным (медикаментозным) или хирургическим. Определять точную тактику лечения будет врач после изучения анамнеза и проведения обследования.

Консервативное лечение артроза

Лечить артроз медикаментами можно только на ранней стадии болезни (первой и второй), в запущенных случаях без хирургического вмешательства уже не обойтись, а таблетки и уколы не принесут нужного результата.

Медикаментозное лечение артроза, прежде всего, направлено на то, чтобы замедлить и полностью убрать признаки заболевания. Лучшие таблетки от артроза вам сможет прописать только врач, поскольку терапия всегда состоит из разных лекарственных средств.

Схема лечения подразумевает прием сразу нескольких групп препаратов:

  • нестероидные противовоспалительные препараты. Снимают боль и уменьшают воспаление в пораженном суставе.
  • гормональные инъекции. Уколы при артрозе назначаются при острой стадии. Введение гормонов помогает снять обострение болезни.
  • хондропротеторы. Эти лекарства призваны остановить разрушительные процессы в хрящевой ткани и уберечь сустав от дальнейшего повреждения.
  • инъекции гиалуроновой кислоты. Эти уколы при артрозе помогают обеспечить суставу более свободное движение. Гиалуроновая кислота по составу схожа с синовиальной жидкостью, которая в норме должна вырабатываться в здоровом суставе.
  • биологическая терапия артроза (PRP терапия). Это относительно новое направление в лечении артроза, которое медики начали применять не так давно. В рамках терапии применяются препараты, созданные на основе плазмы крови самого пациента. Они помогают улучшать кровоснабжение в поврежденном суставе, активизируют выработку синовиальной жидкости и снабжают ткань хряща полезными и питательными веществами.


Важно понимать, что хороший результат препараты для лечения артроза дают только при начальных стадиях болезни. Они не в состоянии восстановить поврежденный сустав, но в силах остановить процесс разрушения и сохранить нынешнее состояние сустава и хряща.

Дополнительно к приему препаратов и инъекциям могут назначаться физиотерапевтические методы лечения артроза. Среди них фонофорез, электрофорез, магнитотерапия, УВТ и лазер.

Гимнастика для суставов при артрозе

Отдельное направление в лечении артроза – ЛФК и гимнастика. Физические нагрузки помогают улучшать обменные процессы, активизировать кровообращение и укреплять мышцы.

Какие упражнения полезны при артрозе?

Конкретный комплекс упражнений должен разрабатывать врач с учетом стадии и локализации болезни, например гимнастика при артрозе коленного сустава и гимнастика при артрозе плечевого сустава – два совершенно разных комплекса. А вот правила выполнения упражнений при артрозе для всех одинаковы.
Важно:

  1. Не делать упражнения через боль (во время тренировки вам должно быть комфортно).
  2. Выполнять все упражнения аккуратно и плавно (никаких резких движений).
  3. Тренироваться ежедневно (только регулярность в тренировках поможет достичь нужного эффекта).
  4. Увеличивайте нагрузку постепенно, начинайте с простых упражнений и понемногу подключайте более сложные.
  5. Перед началом тренировок заручитесь одобрением врача (это важно потому как в некоторых ситуациях, гимнастика может только навредить).
  6. Не ждите слишком быстрого результата, он появится только в результате планомерных и регулярных тренировок.

Под запретом: поднятие тяжестей, резкие движения, контактные виды спорта, бег на длинные дистанции.

Массаж при артрозе

Эффективность массажа при артрозе определяется локализацией болезни. Особенно рекомендуется массаж при артрозе коленного сустава 1 или 2 стадии. Положительный эффект от массажа при артрозе заключается сразу в нескольких направлениях:

  • снятие мышечного спазма
  • снятие болевого синдрома
  • улучшение питания мышечной ткани
  • активизация передачи нервных импульсов
  • снятие воспаления
  • улучшение двигательной активности.

Но все перечисленные результаты возможны только при регулярны курсах массажа, от разовых сеансов существенной пользы не будет. Очень хорошо массаж сочетается с другими консервативными методами лечения артроза – гимнастикой, ЛФК (оптимально проводить сеанс массажа перед тренировкой) и приемом лекарств (массаж улучшает транспортировку активных компонентов к суставам и мышцам).

Хирургическое лечение артроза

Если консервативная терапия не приносит результата или заболевание диагностировано на поздней стадии (артроз 3, 4 стадии), рекомендованы хирургические методы лечения. Точный вид операции выбирается в зависимости от состояния здоровья и возраста пациента, стадии болезни и его индивидуальных особенностей.

Наиболее распространенные виды операций при артрозе.

Артроскопия суставов

Это небольшая операция внутри сустава, которая проводится через несколько проколов. Чаще всего это временное решение, которое полностью не избавляет от болезни, но помогает выиграть время. Операция помогает снизить неприятные болевые ощущения и восстановить подвижность сустава.

Остеотомия

Это вмешательство помогает выровнять ось сустава. Очень часто при артрозе одна часть сустава страдает больше другой, поэтому нагрузка распределяется неправильно. Эта операция помогает восстановить равновесие, но это опять же временная мера, которая не помогает полностью победить артроз.

Эндопротезирование суставов (замена сустава)

Самый эффективный и современный метод хирургического лечения артроза суставов. В ходе операции врачи удаляют разрушенный болезнью сустав и на его место устанавливают искусственный эндопротез. После реабилитации он полностью выполняет функции разрушенного сустава и позволяет пациентам вести привычный образ жизни и даже заниматься спортом.