Статьи
Лечение артроза тазобедренного сустава

Артроз тазобедренного сустава (коксартроз) – серьезное заболевание, при котором постепенно разрушается хрящевая ткань сустава. Восстановить уже поврежденный хрящ невозможно, но чем раньше будет начата терапия, тем больше шансов приостановить процесс и сохранить качество жизни.

Лечение коксартроза делится на консервативное и хирургическое. Терапию всегда назначает врач в зависимости от степени заболевания и выраженности симптомов.

Артроз тазобедренного сустава: медикаментозное лечение 

Лечение медикаментами эффективно только на ранних стадиях блезни (1-2 степень), когда хрящевая ткань разрушена минимально и процесс еще можно приостановить.

Волшебной таблетки от коксартроза не существует, терапия всегда комплексная и каждый из препаратов преследует свою цель.

Нестероидные противовоспалительные препараты. Эффективно избавляют от боли, снимают отек, но принимать их долгое время без контроля врача нельзя, помните об этом.

Миорелаксанты. Эта группа препаратов расслабляет мышцы, улучшает кровообращение в суставе.

Гормональные препараты. Инъекции гормонов внутрь сустава чаще всего назначаются при острой стадии болезни, но их лечебный эффект не слишком длительный.

Хондропротекторы. Эта группа препаратов призвана восстановить хрящ и ускорить поступление к нему важных питательных веществ. При регулярном приеме они способны приостановить разрушающие процессы в хряще.

Инъекции гиалуроновой кислоты. Эта кислота оказывает положительный эффект за счет того, что входит в состав синовиальной жидкости и является естественным компонентом хряща.

BMAC (концентрат аспирата костного мозга). Это современная регенеративная терапия, которая помогает восстановить поврежденный хрящ. Эффект достигается благодаря комплексу стволовых клеток, цитокинов и факторов роста.

Важно: местные лекарственные препараты при артрозе тазобедренного сустава (мази, кремы, гели, компрессы) совершенно бесполезны. Они не приносят никакого эффекта, поскольку активные лекарственные вещества не доходят до поврежденного сустава из-за его глубокого расположения.

Артроз тазобедренного сустава: физиопроцедуры

В комплексе с приемом препаратов при коксартрозе эффективными будут и физиопроцедуры.

Ударно-волновая терапия. Этот метод работает благодаря действию акустических ударных волн. Они проникают в сустав, улучшают местное кровообращение и активизируют регенерацию тканей.

ЛФК. Упражнения помогают поддерживать мышцы в тонусе, укрепляют связки и улучшают двигательную активность в суставе.

Миостимуляция. Импульсные токи сокращают мышечные волокна, это улучшает кровообращение и обмен веществ.

Лазеротерапия помогает расширять кровеносные сосуды и уменьшает отеки в тканях. Процедура обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом.

Магнитотерапия помогает активизировать процессы регенерации в тканях и улучшать кровообращение.

Артроз тазобедренного сустава: эндопротезирование

Если консервативная терапия не приносит результата или болезнь продолжает прогрессировать (3-4 степень), помочь может только хирургическое лечение. Самый современный и эффективный метод на сегодня – эндопротезирование.

В ходе этой операции полностью удаляется разрушенный сустав и на его место устанавливается современный и технологичный протез (искусственный аналог сустава). Эндопротез берет на себя все функции настоящего сустава и после реабилитации пациент может вести привычный образ жизни.

Срок службы эндопротеза от 10 до 20 лет. Он зависит от образа жизни человека, его веса и частоты физических нагрузок. Если эндопротез изнашивается раньше срока, можно провести повторную операцию и заменить его на новый.

Стоит учитывать, что после эндопротезирования вас ждет период реабилитации. На этом этапе необходимо регулярно делать специальную гимнастику и проходить курсы массажей. После операции человек сначала передвигается на костылях, затем – с тростью и только потом самостоятельно. Первые 10-14 дней реабилитации проходят в условиях стационара, потом человека выписывают домой. В целом полная реабилитация занимает около 6 месяцев.

Кроме того, после операции важно следить за новым суставом. Первый контрольный осмотр проходит через 3 месяца после замены сустава, второй – через 6, третий – через год. Далее важно посещать врача-ортопеда не реже одного раза в два года. Перед каждым приемом необходимо делать рентгеновский снимок сустава, сдавать анализы крови и мочи.

Чтобы продлить срок жизни искусственного сустава и ускорить реабилитацию после эндопротезирования тазобедренного сустава, важно соблюдать некоторые правила:

  • избегайте инфекций и переохлаждений
  • следите за весом (чтобы не повышать нагрузку на сустав)
  • не поднимайте тяжести и не делайте резких движений, не прыгайте на оперированной ноге
  • обращайтесь к врачу, если возникают боли и любые неприятные ощущения в суставе.