Статьи
Артроз суставов

Артроз суставов – это хроническая болезнь, которая постепенно разрушает сустав и приводит к развитию дистрофических изменений в его тканях. По статистике, с этим заболеванием сталкивается каждый десятый человек на планете.

Главная опасность артроза в том, что по мере развития разрушение затрагивает не только суставы. Постепенно в процесс вовлекается хрящевая и костная ткань, капсулы сустава, околосуставная сумка и расположенные рядом мышцы и связки. То есть со временем повреждения становятся существенными и приводят к серьезному ухудшению качества жизни пациента.

Причины артроза

Почему возникает артроз? Толчком к развитию болезни становится чрезмерная нагрузка, которую сустав не в силах выдерживать. Постепенно это и приводит к разрушению тканей. А вот повышать ту самую нагрузку могут самые разные факторы.

  • возраст
  • наследственность
  • травмы и повреждения сустава
  • чрезмерные физические нагрузки на сустав
  • лишний вес и ожирение
  • частые воспалительные болезни суставов
  • сахарный диабет и болезни щитовидки
  • резкие перемены в гормональном фоне
  • операции на суставах.

Частота артрозов суставов растет с возрастом, после 50 лет риск развития этой болезни возрастает сразу на 30%. А после 70 лет составляет уже 80-90%.

В зависимости от причин заболевания ортопеды выделяют первичный и вторичный артроз. При первичном (он встречается в 40-50% случаев) болезнь возникает на совершенно здоровом суставе, например, из-за сильных нагрузок на него или возрастных изменений. При вторичном (50-60% случаев) разрушению подвергается уже ранее травмированный или деформированный сустав (операция, болезнь, перенесенные травмы).

Симптомы и признаки артроза суставов

Симптомы артроза практически не зависят от места локализации болезни, она всегда развивается по одинаковому сценарию. Но важно понимать, что признаки артроза появляются уже при довольно серьезном повреждении хрящей.

Первые «звоночки», которые уже должны насторожить – хруст в суставах во время движения (чаще всего он появляется при артрозе крупных суставов – колена или плеча). Также может ощущаться небольшая подвижность сустава (особенно после длительного отдыха). К слову, симптомы артроза у женщин и мужчин совершенно одинаковы.

Когда разрушения уже начались, присоединяются другие симптомы артроза:

  • боли в суставах (при первом движении после бездействия)
  • боли при длительной физической активности
  • боли при перемене погоды и перепадах атмосферного давления
  • блокада сустава (резкая и очень сильная боль)
  • скованность суставов по утрам
  • снижение подвижности суставов
  • внешняя деформация сустава
  • деформация окружающих тканей
  • отек и покраснение (если присоединяется воспалительный процесс).

Степени артроза суставов

Специалисты выделяют 4 степени артроза. От степени болезни зависит степень поражения тканей и выраженность симптомов. Стадии постепенно перетекают одна в другую.

1 степень артроза

Начальный этап болезни. Процесс разрушения уже запущен, но внешних признаков и симптомов пока нет, на УЗИ или рентгене изменения в суставе также незаметны. На этом этапе начинает меняться состав суставной жидкости, из-за этого ткани недополучают питательные вещества и становятся более восприимчивы к внешним и внутренним факторам риска. Боль при артрозе первой степени возникает редко, только при чрезмерной нагрузке на сустав.

2 степень артроза

Стартует активный процесс разрушения хрящевой ткани. Болезнь проявляет себя болью, скованностью в суставах, иногда могут появляться спазмы связанных с пораженным суставом мышц.

3 степень артроза


Разрушение сустава усиливается, соответственно, симптомы беспокоят намного чаще и проявляются сильнее. Боль становится более сильной и длительной, присоединяются хромота, ограничение движений.

4 степень артроза


Запущенная стадия болезни, при которой суставный хрящ уже полностью разрушен. На этой стадии артроза сустав полностью неподвижен.
От того, на какой стадии удалось диагностировать артроз, будут напрямую зависеть и способы его лечения.

Виды артроза


Чаще всего артроз подразделяют на виды в зависимости от зоны поражения. При этом у пациентов в большинстве случаев диагностируется артроз больших суставов – коленного, плечевого и тазобедренного.
Артроз коленного сустава (гонартроз). Один из наиболее распространенных видов артроза. Чаще всего возникает на фоне лишнего веса или чрезмерных нагрузок на сустав.

Артроз плечевого сустава (омартроз). Разрушает плечевой сустав, что приводит к нарушению нормальной работы руки. Заметно уменьшается объем движений плеча, снижается качество жизни.
Артроз тазобедренного сустава (коксартроз). Самая распространенная причина боли в бедре. Начинается с сильной боли и со временем приводит к ограничению подвижности в суставе, укорочению конечности и выраженной хромоте.

Артроз позвоночника (вертебральный артроз). Разрушает хрящевую ткань в межпозвоночных дисках, что со временем приводит к возникновению огромного количества неприятных симптомов. Признаки болезни напрямую зависят от области поражение позвонков (шейная, грудная, поясничная и т.д.).

Артроз голеностопного сустава. Обычно возникает из-за чрезмерной нагрузки и частых травм.

Артроз суставов стопы. Чаще всего разрушается сустав большого пальца. В группу риска попадают пациенты с подагрой или вальгусной деформацией стопы.

Артроз суставов кисти. Обычно затрагивает суставы пальцев рук. С этой проблемой особенно часто сталкиваются женщины в менопаузе.

Артроз локтевого сустава. Довольно редкая форма заболевания, чаще всего причиной развития болезни становятся травмы локтя.

Чем отличается артроз разных суставов, например, артроз позвоночника от артроза тазобедренного сустава? Только локализацией неприятных симптомов. То есть главным признаком в любом случае будет боль, но она будет возникать в разных областях, а разрушение сустава будет со временем приводить к сопутствующим осложнениям.